位置: 主页 > 创新前沿 > 管理思想 > 正文
沭阳农委不履行林业监督管理职责
来源:中国企业新闻网       时间:2018-07-05 12:50
【案情】第三人仲兴年因盗伐沭阳县林地保护利用规划范围内杨树(合计253棵),被判处有期徒刑并处罚金2.4万元。 2017年9月29日,宿城人民检察院向沭阳农委送达检察建议书,建议沭
 
    【案情】第三人仲兴年因盗伐沭阳县林地保护利用规划范围内杨树(合计253棵),被判处有期徒刑并处罚金2.4万元。
    
    2017年9月29日,宿城人民检察院向沭阳农委送达检察建议书,建议沭阳农委对仲兴年盗伐林木行为依法处理,确保受侵害林业生态得以恢复,并要求沭阳农委在收到检察建议书后一个月内依法办理,并将办理情况书面回复.
    
    2017年10月16日和12月15日,沭阳农委工作人员两次电话反映该委无权对第三人履行行政职责。2017年10月31日,宿城人民检察院到涉案地点勘验检查,确认涉案地点林地生态环境未得到恢复。
    
    2017年12月18日,宿城人民检察院认为沭阳农委不依法履行职责提起行政公益诉讼。
    
    【审判】根据《中华人民共和国森林法》第三十九条第一、三款规定,林业主管部门对实施盗伐林木行为的违法者应履行的法定职责有:责令违法者补种盗伐株数十倍的树木;没收违法者盗伐的林木或者变卖所得;对违法者处盗伐林木价值3~10倍罚款;如违法者拒不补种树木或者补种不符合规定,林业主管部门代为补种,再向违法者追缴代履行费用。
    
    判决:一、确认沭阳农委不履行林业监督管理法定职责的行为违法;二、沭阳农委应于本判决生效之日起60日内,依照《中华人民共和国森林法》第三十九条的规定对第三人仲兴年作出责令补种盗伐253棵杨树株数十倍树木的行政处理决定。
    
    【点评】在公共利益受到侵害后,检察机关作为公共利益的代表,履行了诉前程序后有权依法提起行政公益诉讼。当刑事责任和行政责任发生交叉时,处理规则是行政责任内容与刑事责任内容具有相同的法效果时,因刑事责任是最严厉的制裁措施,如行政责任已先行承担,则在刑事责任中应予以折抵。如刑事责任已先行承担,则刑事责任吸收行政责任。当行政责任内容的法效果与刑事责任内容的法效果不同时,行政责任与刑事责任应分别适用。
    
    本案系一起刑事、行政责任交叉案件,其处理规则具有一定的典型意义,也为今后类似案件的处理提供了一定依据。
 

责任编辑:小七

【字号 】 【打印】 【关闭
  
Copyright(C) 2006-2013 CHINAENN.COM All Rights Reserved
   投稿邮箱:chinacenn@163.com  咨询QQ:137184775 
  京公网安备11010602130012号   京ICP备13042652号-4